Contenu non disponible, Merci de retourner votre smartphone
logo CAEN.fr

Formulaire de recherche

  • 591

    C'est la surface d'espaces verts (en hectares) à Caen. Cela correspond à 25% du territoire.
  • 106 538

    C'est le nombre d'habitants à Caen (chiffres Insee 2014)
  • 4

    pôles de vie des quartiers offrent un service de proximité aux habitants.
Accueil Mairie Le conseil municipal Les adjoints au maire

Les adjoints au maire

Le maire et ses 12 adjoints (crédits : F. Decaëns)
Le maire et ses 12 adjoints (crédits : F. Decaëns)

Les adjoints au maire

Les adjoints au maire sont désignés par le conseil municipal.

Le maire leur confie le suivi de certains domaines d’activité municipale (l’aménagement, l’urbanisme, la petite enfance, l’éducation, la propreté, l’emploi, les finances…). C'est la délégation de fonction.

Cette délégation n’a pas pour effet de priver le maire de ses pouvoirs en la matière : il reste libre d'exercer un pouvoir qu'il a délégué et il doit contrôler la façon dont ses adjoints remplissent leurs fonctions.

Sonia de la Provôté

Premier adjoint
Sonia de la Provôté
Chargée de l'urbanisme, de l'habitat et du renouvellement urbain
sdelaprovote@caen.fr

 

Gérard Hurelle

Deuxième adjoint
Gérard Hurelle
Chargé des solidarités, du lien intergénérationnel, de la santé et du handicap
ghurelle@caen.fr

Gérard Hurelle

Troisième adjoint
Catherine Pradal-Chazarenc
Chargée des ressources humaines, des formations, des relations internationales et européennes, du tourisme
cpradal-chazarenc@caen.fr

Patrick Jeannenez

Quatrième adjoint
Patrick Jeannenez
Chargé de la qualité du cadre de vie (propreté, voirie, espaces verts), des relations avec les entreprises et du numérique
pjeannenez@caen.fr

 

Amandine François

Cinquième adjoint
Amandine François
Chargée de l'éducation et de l'égalité des chances, de la famille et la petite enfance
afrancois@caen.fr

Philippe Lailler

Sixième adjoint
Philippe Lailler
Chargé de la sécurité des personnes et des biens, du stationnement, de la circulation et du patrimoine communal
plailler@caen.fr

Emmanuelle Dormoy

Septième adjoint
Emmanuelle Dormoy
Chargée de la culture et des monuments historiques

edormoy@caen.fr

 

Aristide Olivier

Huitième adjoint
Aristide Olivier
Chargé de la jeunesse, des sports et de la vie étudiante

aolivier@caen.fr

 

Véronique Debelle

Neuvième adjoint
Véronique Debelle
Chargée du commerce, de l'animation commerciale, de l'artisanat et des professions libérales
vdebelle@caen.fr

Nicolas Joyau

Dixième adjoint
Nicolas Joyau
Chargé de l'environnement, du développement durable et de l'énergie
njoyau@caen.fr

 

Sophie Simonnet

Onzième adjoint
Sophie Simonnet
Chargée de la démocratie de proximité, la vie associative, de l'économie sociale et solidaire
ssimonnet@caen.fr

 

Michel Le Lan

Douzième adjoint
Michel Le Lan
Chargé des finances, des affaires générales et des marchés publics
mlelan@caen.fr